В январе 2022 года Конституционный суд постановил, что для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц 80% ограничение расходов на хозяйственную деятельность не соответствует Конституции. Означает ли это, что осуществляющие хозяйственную деятельность лица должны исправить декларации предыдущих лет, чтобы вернуть излишне уплаченный налог? Как внести исправления?

Ограничения с 2017 года

В июле 2017 года в Закон “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) были внесены довольно существенные изменения, пара из которых предусматривала новые ограничения в определении дохода от хозяйственной деятельности:

  • Часть 31 статьи 11  связанные с хозяйственной деятельностью расходы применяются в размере, не превышающем 80% от общих доходов хозяйственной деятельности физического лица;
  • Часть 61 статьи 111  если после осуществления установленных статьей 111 коррекций облагаемый налогом доход плательщика меньше 20% от доходов хозяйственной деятельности, налог рассчитывается с суммы, которая не меньше 20% от доходов хозяйственной деятельности.

Влияние этих изменений на своем кошельке в меньшей степени ощутили те, кто получал доход от сельского хозяйства, так как при расчете лимита расходов к доходам прибавлялись также полученные платежи поддержки, и этот расчет увеличил лимит разрешенных расходов. В свою очередь, для всех тех, кто вел учет по системе двойной записи, первый год с ограничением налогооблагаемого дохода был сложным, так как приложение D31 Доходы от хозяйственной деятельности, если плательщик налога ведет бухгалтерский учет по системе двойной записи” к годовой декларации о доходах не было до конца продумано и, заполняя его по формулам Правил Кабинета министров (КМ), получался нелогический результат.