Нанимая работников, работодателю нужно подавать множество сообщений, в том числе, сообщения о работниках, сообщение об обязательных взносах государственного социального страхования (ОВГСС), подоходном налоге с населения (ПНН) и государственной пошлине риска, а также сообщения о налоге на заработную плату.

Сообщения о работниках

Существует множество важных нюансов, которые нужно знать работодателю, соблюдая Правила Кабинета министров (КМ) №827 "Правила о регистрации лиц, которые производят обязательные взносы государственного социального страхования, и извещениях об обязательных взносах государственного социального страхования и подоходном налоге с населения" (Правила КМ №827).

Работодатель, в том числе плательщик налога на микропредприятие (НМП) и новосозданное предприятие, о лицах, которые начинают работу, подает в Службу государственных доходов  (СГД) сведения о работополучателях, не позднее, чем за 1 день до того, как лицо начало работу, если сведения подаются в бумажном виде, или не позднее, чем за 1 час до того, как лицо начало работу, если сведения подаются в электронном виде в Системе электронного декларирования (подпункт 8.1 Правил КМ №827).

Сведения нужно подавать и о физических лицах, с которыми заключен договор подряда и которые не зарегистрированы как осуществляющие хозяйственную деятельность лица или как индивидуальные коммерсанты (ИК). В этом случае сведения нужно подавать в день заключения договора подряда (пункт 83 Правил КМ №827).