Служба государственных доходов в июне 2018 года предоставила справку крестьянскому хозяйству в связи с совершением обязательных взносов государственного социального страхования. В справке затронуты также нормы подоходного налога с населения и подоходного налога с предприятий.

Крестьянское хозяйство, которое запросило справку, является плательщиком подоходного налога с предприятий (ПНП) и бухгалтерию ведет по системе двойной записи. Статус плательщика ПНП в этом случае важен не столько в связи со взносами социального страхования, сколько в связи с распределением прибыли.

Так как в соответствии с Законом “О государственном социальном страховании” (Закон о ГСС) владелец крестьянского хозяйства является самозанятым лицом, то обязательные взносы государственного социального страхования ему нужно совершать из дохода хозяйственной деятельности. Начиная с 1 января 2018 года, самозанятому лицу, наряду с обязательными взносами от дохода хозяйственной деятельности (если доход в месяц достигает размера минимальной заработной платы), нужно совершать также взносы на страхование пенсии, которые установлены в размере 5% от общих доходов хозяйственной деятельности.

Полагаю, что у части хозяйств общие доходы хозяйственной деятельности могут быть на столько велики, что создаст несоразмерно большие взносы на страхование пенсии. Поэтому не только для запрашивающего справку лица, но и для многих других владельцев крестьянских хозяйств стали актуальными указанные ниже вопросы.

Вопросы заявителя

  1. Может ли владелец крестьянского хозяйства заключать трудовой договор со своим крестьянским хозяйством?
  2. Если владелец крестьянского хозяйства заключает трудовой договор со своим хозяйством и становится работополучателем, можно ли в дальнейшем не совершать взносы социального страхования и 5% на страхование пенсии?
  3. Сможет ли владелец, став работополучателем в своем крестьянском хозяйстве и утратив статус самозанятого лица, выбирать из своего крестьянского хозяйства прибыль, полученную до 31.12.2011 и необлагаемую подоходным налогом с населения (ПНН)?