Европейский центральный банк (ЕЦБ) 14 сентября вновь повысил три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов, которые вступят в силу с 20 сентября.

Так, процентная ставка по основным операциям рефинансирования вырастет до 4,5%, процентная ставка по маржинальной кредитной линии – до 4,75%, а ставка по депозитной линии – до 4%. Процентные ставки повышаются в десятый раз подряд.

1_attels.jpg

2_attels.jpg

В пресс-релизе ЕЦБ отмечено, что решение его совета отражает новейшие прогнозы инфляции и данные о развитии экономики. Специалисты ЕЦБ ожидают, что в этом году средняя инфляция Еврозоны составит 5,6%, в 2024 году – 3,2% и в 2025 году – 2,1%. Прогнозы на этот и следующий годы увеличены из-за роста цен на энергию. А также совет ЕЦБ отмечает, что основные процентные ставки ЕЦБ достигли уровня, который при сохранении достаточно долго будет существенно способствовать своевременному возвращению инфляции к целевому уровню.