В бухгалтерском учете, как и в жизни, есть периоды времени, события и работы, которые вместе образуют единый цикл. Продолжая серию статей об основных вопросах организации и ведения бухгалтерского учета, на этот раз рассмотрим цикл бухгалтерского учета.

Цикл бухгалтерского учета включает в себя несколько последовательных этапов работы, в результате которых получают финансовые отчеты за соответствующий отчетный период (месяц, квартал или год). Полный бухгалтерский цикл распространяется на отчетный год, и в нем имеются следующие основные этапы работы:

  • открытие счетов бухгалтерского учета;
  • анализ и учет хозяйственных сделок предприятия;
  • расчет остатков счетов бухгалтерского учета;
  • подготовка отчета об обороте и остатках счетов бухгалтерского учета;
  • проводки корректирующих записей;
  • проводки заключительных записей;
  • подготовка финансовых отчетов.

Открытие счетов бухгалтерского учета

На начало отчетного года на предприятии заводятся бухгалтерские регистры на конкретный отчетный год и открываются счета бухгалтерского учета в главной книге или в журнале-главной книге, а также в соответствующие учетные регистры вносятся остатки счетов бухгалтерского учета по состоянию на начало отчетного года.

Регистры бухгалтерского учета представляют собой совокупность документов (хронологические и систематические регистры, в том числе главная книга или журнал-главная книга и регистры аналитического учета), где накапливается и по конкретным признакам сгруппирована или систематизирована включенная в оправдательные документы информация о хозяйственных сделках. Учетные регистры могут быть подготовлены в электронном или бумажном виде.

В главной книге хозяйственные операции группируются по экономическому содержанию в однородные группы и отражаются в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета.

Главная книга или журнал-главная книга включает в себя все используемые в предприятии бухгалтерские счета, содержащие обобщенные данные (сводки) из аналитических регистров.

Записи, которые охватывают запасы средств и их источники, однородные с экономической точки зрения, а также изменения на этих счетах, называются синтетическими проводками. Цель синтетических отчетов – предоставить общий обзор активов, обязательств и капитала компании.

В хронологических регистрах или журналах все хозяйственные сделки регистрируются в хронологическом порядке, чтобы из этих регистров можно было получить представление о совершенных в каждый день, месяц или год сделках.