При подготовке годового отчета бухгалтерам приходится вспоминать нормативные акты, в которые необходимо заглядывать только раз в год, а также производить расчеты, в которых ежедневно нет никакой необходимости, поэтому, возможно, какие-нибудь аспекты могут забываться. Одним из таких случаев может быть расчет начисленных обязательств за неиспользованные отпуска сотрудников.

Если компания, согласно пункту 165 Правил Кабинета министров (КМ) №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ №775), не учитывала рассчитанные суммы обязательств перед работниками за неиспользованные дни отпуска в отчетном году, а согласно новейшим предельным значениям критериев более не соответствует микрообществу, а соответствует малому обществу, необходимо будет рассчитать накопленных обязательств по неиспользованным отпускам. Эти расчеты включают в себя несколько переменных, которые в случае неточного расчета могут привести к риску существенного искажения. В большинстве случаев расходы персонала предприятий являются одними из самых существенных в расчете прибыли или убытков, что в дальнейшем влияет также на накопленные обязательства по неиспользованным отпускам, поэтому важно обратить на это надлежащее внимание и производить точные расчеты.

Резервы или накопленные обязательства?

Первоначально следует обратить внимание на правильное представление обязательств по неиспользованным отпускам в годовом отчете. Может возникнуть путаница, следует ли отражать эти обязательства в составе резервов или накопленных обязательств на стороне пассива. В пункте 164 Правил КМ №775 предусмотрено, что рассчитанные суммы обязательств перед работниками за накопленные в отчетном году неиспользованные дни отпуска в бухгалтерском учете общества учитываются в статье баланса "Накопленные обязательства".

Это точно определенные суммы обязательств, которые известны на дату окончания годового отчета. В этом случае расчет не производится на основании какой-либо конкретной неопределенности или переменных условий, что является одной из основных характеристик для определения резервов.

Хоть и Правила КМ №87 “Порядок бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях” (Правила КМ №87) распространяются на бюджетные учреждения, финансируемые из средств государственного бюджета, однако они могут помочь понять характер статей и основные границы между начисленными обязательствами и накоплениями. В пункте 268 правил КМ №87 установлено, что накопленные обязательства признаются, если сумма и сроки погашения обязательств являются относительно точными и степень неопределенности намного ниже, чем для начислений. Сумма накопленных обязательств устанавливается согласно правовым актам, заключенным договорам, сметам, полученным оправдательным документам или на основании предыдущего опыта о размере расходов.

Говоря о неиспользованных отпусках, они будут рассчитаны в соответствии с нормативными актами – Законом "О труде" (ЗТ) и установленным в нем порядком.