01.07.2017 вступили в силу поправки в Законе "О бухгалтерском учете" (Закон о БУ). Статья 3 Закона о БУ была дополнена условиями, которые необходимо соблюдать руководителю предприятия при организации бухгалтерского учета, и в закон были перенесены нормы ведения и организации бухгалтерского учета из правил Кабинета министров (КМ), в которых определяются требования к бухгалтеру и поставщику внешних бухгалтерских услуг.

С ведущим бухгалтерию лицом договор обязателен

Согласно поправкам в Законе о БУ, для руководителя предприятия установлена обязанность заключать письменный договор с лицом, ведущим бухгалтерский учет, предусмотрев в договоре обязанности, права и ответственность бухгалтера в вопросах ведения бухгалтерии. Также в Законе о БУ установлены требования к бухгалтеру и поставщику внештатных услуг, которые руководителю предприятия нужно учитывать при выборе лица, которое будет вести бухгалтерский учет на его предприятии.

В то же время хочу обратить внимание, что, согласно статье 2 Закона о БУ, за ведение бухгалтерского учета ответственность несет руководитель предприятия, поэтому он сам устанавливает, будет ли вести бухгалтерию бухгалтер – работник предприятия, или внешний поставщик бухгалтерских услуг (как физическое, так и юридическое лицо). Качество ведения бухгалтерского учета (бухгалтерских документов и финансовых отчетов) определенно зависит от компетенции лица, которое ведет бухгалтерский учет. Руководитель предприятия сам может выбрать, будет ли лицо, занимающееся бухгалтерией, с большим опытом, или же с высоким уровнем образования и сертификатом.

Также в законе установлено, что единственный член правления общества капитала, который является единственным участником общества капитала, может бухгалтерский учет вести самостоятельно. Бухгалтерию на своем предприятии самостоятельно могут вести и физические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, владельцы индивидуального предприятия, крестьянского или рыболовецкого хозяйства и индивидуальные коммерсанты.

Если руководитель предприятия остановил выбор на наемном бухгалтере для ведения бухгалтерского учета, с которым уже заключен трудовой договор, и в этом договоре установлены обязанности, права и ответственность бухгалтера в вопросах ведения бухгалтерского учета, то другой договор дополнительно заключать не нужно. Также и члены правления общества капитала, согласно Коммерческому закону (КЗ), свои обязанности могут выполнять на основании договора полномочий, и им не нужно заключать с обществом капитала еще и дополнительный договор о ведении бухгалтерского учета общества капитала. В случае такого договора полномочий у члена правления будут все установленные в КЗ права, обязанности, а также ответственность за выполнение своих обязанностей, в т.ч., и обязанности и ответственность за ведение бухгалтерского учета общества капитала.