Продолжая серию статей об основных вопросах организации бухгалтерского учета, на этот раз предлагаю рассмотреть план счетов бухгалтерского учета. До тех пор, пока для финансируемых из государственного бюджета учреждений план счетов утвержден правилами Кабинета министров (КМ), для коммерсантов выбор наименований и кодов счетов оставлен в собственное распоряжение. Как создать хороший, удобный в бухгалтерском учете и финансовом управлении, план счетов?

Одним из главных этапов бухгалтерского учета является открытие счетов бухгалтерского учета. Учетная запись бухгалтерского учета является своего рода шифром или методом шифрования, используемым для классификации и удобства информации, единого учета.

На каждом учетном счете накапливается необходимая для подготовки финансовых отчетов информация в денежном выражении по соответствующим наименованию этого счета активам, обязательствам предприятия, статьям собственного капитала и доходам или расходам на определенный период времени. Бухгалтерские счета помогают выразить информацию более лаконично, и прочесть их умеют только специалисты.

Пример

Например, счет 2620 “Расчетные счета в кредитных учреждениях” указывает на то, что на этом счете проводятся сделки в кредитном учреждении или банке. В отчете остатков и обороте счетов видна следующая информация:

Счет № 2620

D

K

Остаток на начало периода

200

Оборот

460

450

Остаток на конец периода

210

При анализе мы видим, что на начало периода остаток расчетного счета составляет 200 EUR, которые определенно совпадают с остатком в выписке банковского счета. А данные оборота показывают, что в этот период предприятие получило 460 EUR, а заплатило 450 EUR. Соответственно конечный остаток на счете бухгалтерского учета 2620 составляет 210 EUR. Заглянув в аналитический учет, можно увидеть, что на 460 EUR предприятие приобрело товары, поэтому получило деньги, а 450 EUR заплатило за различные услуги.