В целях экономии электроэнергии производственное предприятие сменило на своем производстве люминесцентные лампочки на энергоэффективные LED лампочки. Для предприятия это значительные расходы. Как правильно классифицировать эти затраты в бухгалтерском учете? Должно ли предприятие включать затраты на замену лампочек в расходы текущего года? Или они могут быть разделены на несколько лет с учетом срока службы LED лампочек?

Речь идет об отражении в бухгалтерском учете материальных активов малой покупной стоимости, срок полезного использования которых превышает один год или один нормальный цикл эксплуатации (если он больше) и общая покупная стоимость которых значительна, чтобы вся сумма расходов не была включена в затраты в один отчетный период. В общем случае размер затрат на приобретение таких активов не является критерием для не отражения их в составе расходов отчетного периода. Указанные расходы не могут быть отнесены к расходам будущих периодов, поскольку они формируются в случаях, если в отчетном периоде оплачиваются счета, в которые включена плата за услуги по обеспечению хозяйственной деятельности, которые будут получены в следующем отчетном периоде.

Производственные затраты?

Поскольку замена лампочек проводится на производственном предприятии, расходы на их приобретение в бухгалтерском учете классифицируются как производственные затраты, которые должны быть включены (капитализированы) в состав запасов или в расходы отчетного периода.

Включение производственных затрат в себестоимость запасов – готовой продукции и незавершенного производства поясняется частью 10.2 Правил Кабинета министров №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ №775) Согласно пункту 208 Правил КМ №775: в себестоимость производства запасов включаются затраты на приобретение сырья, основных материалов и вспомогательных материалов и другие расходы, например, прямые затраты на рабочую силу (заработная плата работников и связанные с этой заработной платой обязательные взносы государственного социального страхования), затраты на транспортировку, перегрузку или другие затраты, которые непосредственно связаны с производством или изготовлением единиц соответствующих запасов.

А в соответствии с пунктом 209 Правил КМ №775, в себестоимость производства запасов можно включать также долю таких затрат, которые косвенно связаны с производством или изготовлением единиц соответствующих запасов […].

Примерами таких расходов являются заработная плата инженеров, техников, ремонтников и других работников, занятых в управлении производством и сервисом, и связанные с этой заработной платой взносы на обязательное государственное социальное страхование, амортизация и расходы на содержание (ремонт и эксплуатацию) производственных зданий и оборудования, отопление и расходы на освещение производственных помещений, арендные и страховые платежи, а также общие расходные материалы, если эти расходы относятся к тому же периоду, что и производство.