Целью этой публикации является способствовать повышению осведомленности о процессе оценки отчетов в целом и о предоставленных заключениях Государственного контроля (ГК), привести краткий обзор бухгалтерского учета и вопросов подготовки отчетов бюджетных учреждений, а также информировать о решаемых в будущем вопросах, о которых следует начать думать уже сегодня.

Оценка отчетов и заключения ГК

ГК, совершая ежегодные финансовые аудиты, дает заключения о годовых отчетах министерств и центральных государственных учреждений (всего 26 заключений). Однако самый важный финансовый аудит, который осуществляет ГК, это аудит отчета за хозяйственный год, так как в нем объединяются годовые отчеты министерств и центральных государственных учреждений, а также годовые отчеты самоуправлений.

Целью отчета за хозяйственный год является предоставление ясного и истинного представления о результатах государственной деятельности и финансовом состоянии на 31 декабря конкретного года, и его подготавливает Министерство финансов (МФ).

В свою очередь ГК, совершая определенные процедуры ревизии, предоставляет заключение об отчете за хозяйственный год, т.е., высказывает свою оценку, предоставляет ли отчет за хозяйственный год ясное и истинное представление.