Для частных предприятий не установлены какие-либо обязательные требования учитывать какие-либо сделки вне баланса. Однако существуют сделки, которые не нужно отражать на балансе, но следует раскрывать в примечаниях к финансовому отчету или в сообщении руководства – учет таких внебалансовых операций был бы полезен, так как это помогло бы подготовить годовой отчет более удобно и качественно.

В процессе подготовки годового отчета от бухгалтера вместе с руководством компании требовалось оценить такие события, которые не перечислены в балансе, чтобы оценить, например, создать ли резерв или раскрывать ли информацию в финансовом отчете или в сообщении руководства. Поскольку такая оценка недавно проводилась, можно рассмотреть вопрос о введении каких-либо счетов или кодов для учета внебалансовых событий, и при подготовке следующего годового отчета придется меньше работать над обобщением внебалансовых событий. Как учитывать или отмечать внебалансовые события (сделки) – это индивидуальный выбор каждой компании и бухгалтера – частный сектор не имеет такой нормативной базы для ее регулирования. В свою очередь, для бюджетных учреждений, как в нормативных актах установлена забалансовая схема и коды. Они используются при создании отдельного регистра бухгалтерского учета – забалансового – в котором представлена информация, не включенная в счета активов и пассивов баланса.

Принимая во внимание, что бюджетные учреждения имеют такое регулирование, рассмотрим детали бухгалтерского учета в частном секторе.