Многие бухгалтеры считают, что годовой отчет нужно подготовить только в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов, однако поданный в системе документ – это только копия. Как подготовить годовой отчет согласно всем нормативным актам об оформлении документов?

Порядок оформления годового отчета и консолидированного годового отчета установлен в статье 94 "Оформление годового отчета и консолидированного годового отчета" Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО), в которой предусмотрено, что "годовой отчет (финансовый отчет и сообщение руководства) можно оформить как один документ, как совокупность двух документов, состоящую из финансового отчета и сообщения руководства, или как совокупность нескольких документов, состоящую из отдельных составных частей финансового отчета и сообщения руководства."

Существуют значительные различия между финансовым отчетом и годовым отчетом. Годовой отчет образует совокупность различных документов: сообщение руководства, информация о предприятии и, в том числе, отдельные составные части финансового отчета – баланс, расчет прибыли или убытков (РПУ), отчет денежного потока, отчет изменений собственного капитала и приложение финансового отчета. Согласно установленным в законе пограничным значениям критериев, общества разделяют на микрообщества, малые, средние или большие общества, и к их составным частям годового отчета установлены различные требования.