У каждого зарегистрированного плательщика налога на добавленную стоимость (НДС) есть право вернуть уплаченный за границей налог за расходы, которые образовались в связи с обеспечением его хозяйственной деятельности. На практике наблюдаемо, что эта возможность используется редко, поэтому предприятия теряют уплаченные за границей деньги в виде НДС.

На практике наблюдается, что в других странах НДС главным образом уплачивается при оплате счетов за гостиницу и услуги питания, плате за участие в конференциях, семинарах и выставках, за услуги общественного транспорта и такси, а также за расходы, образующиеся при содержании автомобиля (и для используемых в международных перевозках грузовых автомобилей), например, за ремонтные услуги и топливо.

Заявку на возврат НДС за 2016 год в Службу государственных доходов (СГД) возможно подать до 30 сентября этого года. Подавая заявку на возврат НДС позднее, СГД ее отклонит, и НДС не будет возвращен.

Заявки на возврат НДС подаются как на возврат уплаченного НДС в странах-участниках Европейского Союза (ЕС), так и в так называемых третьих странах.