В октябре 2017 года Служба государственных доходов (СГД) предоставила справку налогоплательщику, в которой был проанализирован вопрос, применимо ли в конкретном случае освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС), предусмотренное в частях 32 и 33 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС).

Справка доступна на странице СГД в разделе "Предоставление и получение услуг".

Описание ситуации заявителя

Заявитель является предприятием по организации азартных игр в Латвии. Чтобы централизовать предоставление услуг в Балтийском регионе, уменьшить административную нагрузку и улучшить эффективность, заявитель планирует создать 2 независимых группы лиц (НГЛ) в понимании частей 32 и 33 статьи 52 Закона о НДС.

  • В части 32 статьи 52 Закона о НДС установлено:

"Налогом не облагаются услуги, оказываемые участником независимой группы лиц другим участникам этой группы, если:

  1. участниками этой группы являются лица, самостоятельно осуществляющие сделки, которые не облагаются налогом в соответствии с частью первой данной статьи, или сделки, к которым не применяется данный закон;
  2. услуги необходимы только и единственно для обеспечения осуществленных участниками этой группы необлагаемых налогом сделок или для обеспечения таких сделок, к которым не применяется данный закон;
  3. стоимостью услуг является их себестоимость;
  4. затраты на услуги покрывают участники этой группы соответственно их доле в общих расходах;
  5. не оказывается существенного влияния на ситуацию с конкурирующей деятельностью или с осуществляющими сделки участниками рынка (существующими или потенциальными) в сфере конкуренции и таким образом не образуются существенные искажения конкуренции."