С 1 января  Соединенное Королевство (Великобритания) официально вышло из Европейского Союза (ЕС). Как это повлияет на движение товаров, порядок таможенного и декларирования и применение налогов? Что нужно учитывать в оказании услуг. Следует также помнить, что в различных районах Великобритании применяются различные налоговые режимы.

Соединенное королевство Великобритании и Ирландии, в которое входят Англия, Шотландия, Уэльс и Соединенное Королевство Северной Ирландии – датой выхода из ЕС после референдума от июня 2016 года провозгласили 29 марта 2019 года. После трех раз продления периода выбытия, 31 января 2020 года наконец было сообщено окончательное решение, устанавливая, что в соответствии с договором о выходе Великобритании из ЕС переходный период официально завершается 31 декабря 2020 года. Великобритания – это первая и единственная страна, которая официально вышла из ЕС после 47-летнего участия в блоке с 1 января 1973 года, когда она присоединилась к тогдашней европейской общине.

Вопрос территории

В отношении части­ Великобритании – Северной Ирландии – это “сломанные копья”, учитывая, что Северная Ирландия после брексита будет внешней границей ЕС. Соответственно Ирландия разделяется на две части: часть Великобритании – Северная Ирландия – таможенная территория Великобритании, в то время как Ирландская Республика – таможенная территория ЕС.

Формально, чтобы между Ирландской Республикой и Северной Ирландией не был введен физический пограничный контроль, каким он должен быть между ЕС и третьими странами, ЕС и Великобритания договорились о специальном режиме для применения налогов к поставкам товаров.

Для этого Северная Ирландия будет по-прежнему соблюдать правила ЕС по перемещению товаров, в то время как остальная часть Великобритании не будет этого делать, хотя Северная Ирландия будет частью таможенной территории Великобритании и будет включена в соглашения о свободной торговле Великобритании для товаров, импортируемых в Северную Ирландию из Великобритании или из стран за пределами ЕС, таможенные налоги будут применяться, если существует риск, что товары могут попасть на единый рынок ЕС. Как будет определяться риск попадания товаров на единый рынок ЕС, будет разъяснено позднее.

Таким образом, это повлияет на различные процессы декларирования и перемещения товаров.

Движение товаров

Чтобы понять, как будет применяться налог на добавленную стоимость (НДС) и режим таможенных налогов, и какие будут различия в отношении части Северной Ирландии с 1 января 2021 года, обобщу данные в таблице.

Товары, перемещаемые из/в

Режим НДС

Из Великобритании (кроме Северной Ирландии) в ЕС

Импорт в страну-участника ЕС

Из ЕС в Великобританию

Экспорт из страны-участника ЕС

Из Великобритании в Северную Ирландию

Импорт в Северную Ирландию

Из Северной Ирландии в Великобританию

Экспорт из Северной Ирландии 

Из Северной Ирландии в ЕС

Сделка ЕС

Из ЕС в Северную Ирландию

Сделка ЕС