Принятые в конце прошлого года поправки в Законе "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) совершены, в основном, для уменьшения вероятности неуплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и чтобы облегчить для Службы государственных доходов (СГД) борьбу с мошенничеством. С этой целью расширено применение обратного порядка уплаты налога, относя его к сделкам с драгоценными металлами, а также установлены ограничения отчисления предналога для автомобилей. И изменения в сфере декларирования налога в основном внедрены, чтобы можно было быстрее реагировать на возможные нарушения.

Периоды таксации НДС

Начиная с этого года, введены изменения в периоды декларации налога или в таксационные периоды НДС. До сих пор, в зависимости от стоимости и вида совершенных облагаемых сделок, применялись 3 различных периода:

  • 1 месяц;
  • 1 квартал;
  • полугодие.

В дальнейшем предусмотрено совсем отказаться от таксационного периода длительностью в пол года, сохранив только возможность применения месячного и квартального периода таксации. Такие изменения обоснованы желанием ограничить возможности совершать облагаемые НДС сделки в течение полугода, без подачи какой-либо информации о своих действиях в СГД.