Иногда, при ознакомлении с самыми актуальными справками Службы государственных доходов (СГД), появляется пища для размышлений и анализа. Одной из таких справок была опубликованная летом справка о применении налога на добавленную стоимость (НДС) к организации мероприятий, которые включают в себя также услуги туризма.

13.07.2018 СГД опубликовала справку, в которой запрашивающее справку лицо просит предоставить пояснение о применении НДС к услуге организации различных мероприятий.

История заявителя

Запрашивающее справку лицо организует мероприятия в Латвии с размещением или без, а также обеспечивает конференции.

В услугу включено создание программы мероприятия (выполняет запрашивающее справку лицо), размещение участников мероприятия в гостинице в Латвии (предоставляет третье лицо), транспорт от аэропорта в Латвии в гостиницу в Латвии и обратно, а также транспорт в Латвии в различные места развлечений (предоставляет третье лицо), предоставление гида (предоставляет третье лицо), питание в ресторанах (предоставляет третье лицо), различные прочие развлечения, например, поездки на внедорожных транспортных средствах по лесу, бобслейные трассы, посещение театра или оперы и прочие подобные развлекательные мероприятия (предоставляет третье лицо). Дополнительно лицо предлагает и услуги туризма.

Запрашивающее справку лицо является зарегистрированным в Латвии плательщиком НДС, и предоставляет услуги зарегистрированному в Европейском Союзе (ЕС) юридическому лицу, которое в своей стране зарегистрировано в качестве плательщика НДС.

Запрашивающее справку лицо желало выяснить, считается ли указанная в заявлении единая услуга такой, для которой место предоставления услуги устанавливается в соответствии со статьей 19 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), в том числе туристической услугой, для которых в соответствии со статьей 136 Закона о НДС установлен особый режим применения НДС. В Директиве Совета ЕС 2006/112 об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС) особый режим предусмотрен в статье 306 (в предыдущей или Шестой директиве это была статья 26), он применяется к сделкам туристических агентств, которые в пользу путешественников они выполняют от своего имени, но используют услуги и поставки товаров других налогоплательщиков, обеспечивая возможности путешествий.