В декабре компания начала сотрудничать с "Bolt Operations OÜ" (далее – "Bolt") и получала услуги такси. В конце декабря был получен первый сводный счет на оплату. В качестве обоснования этого документа для каждой поездки были указаны отдельные счета от отдельных перевозчиков – разных ООО, зарегистрированных в Латвии (не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС)). При получении такого документа возник вопрос о применении НДС к поездкам на территории Латвии и правильности учета сделок для получателя услуг.

  • "Bolt" выставляет счет без НДС на основании того, что каждое зарегистрированное в Латвии отдельное ООО не является плательщиком НДС. Это правильно, учитывая, что "Bolt" является плательщиком НДС, зарегистрированным в Эстонии?
  • Должен ли получатель услуги указывать такую ​​сделку в декларации НДС?
  • В бухгалтерской программе клиент вводит только сводный счет от "Bolt", поскольку контракт заключен с этой компанией, и платежи будут производиться на его счет. Нет ли риска в такой записи сделок, потому что нигде не появляются реальные поставщики услуг, которые выставляют счета получателю услуги?
  • Как следует учитывать такую ​​сделку, если истинные поставщики услуг, которые являются латвийскими ООО, зарегистрированы в качестве плательщиков НДС?