Предприятие является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). Основным видом деятельности является управление и обслуживание многоквартирных жилых домов и нежилых помещений, а также выполнение ремонтных работ (строительных работ) в обслуживаемых домах. Все жильцы обслуживаемых предприятием домов уплачивают как плату за обслуживание, так и "копят" деньги на крупные ремонтные работы (накопительный фонд), которые не включаются в плату за обслуживание. Предприятие вносы в фонд накоплений облагает 21% ставкой НДС, так как небольшую часть ремонтных работ осуществляет самостоятельно, а для большей части выполнения работ привлекает другие предприятия, заключая от своего имени договоры с поставщиками ремонтных услуг, которые являются зарегистрированными налогоплательщиками. Предприятие от своего имени ежемесячно выписывает жителям налоговый счет за средства фонда накоплений. Вопросы:

  • Имеется ли какой-либо специальный порядок, который нужно соблюдать для учета авансовых платежей на накопительном фонде?
  • Какой НДС за взносы на накопительном фонде управляющий домом вправе указать в ежемесячной декларации НДС и какой НДС нужно уплачивать – тот, который указан в выписанных жильцам счетах или же уплаченный?