Один из видов деятельности нашего предприятия – предварительная обработка и реализация зерна. На данный момент зерно нам поставляют (продают) литовцы – частные лица, которые являются как плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), так и неплательщиками НДС. В Литве никто зерно от них не приобретает, поэтому нет другой возможности как с ним обращаться. При помощи каких законов в Латвии регулируются такие сделки? Что нужно учитывать при совершении упомянутых сделок? Какие отчеты и кому необходимо подавать? Как, учитывая особенности регулирования НДС по отношению к зерновым, нужно применять НДС – ставка НДС 0% или же без НДС?

Неясно и применение НДС к услуге предварительной обработки. Партнеры по сделке зерно привозят, мы его обрабатываем здесь, и они его продают. На данный момент мы вычитаем предварительную обработку от цены зерна – закупаем его как невысушенное. Как применять НДС, если мы предоставляем услуги предварительной обработки? Нужно ли от неплательщиков НДС зерно закупать, не применяя НДС? Нужно ли нам осуществлять еще какие-либо действия (отчеты, расчеты)?

Также неясности имеются по поводу оплаты иностранным гражданам. С теми, кто является плательщиками НДС – проще, так как они зарегистрировали свою деятельность. А как быть с неплательщиками НДС? Например, 70-летняя старушка поставляет зерно, и мы ей платим. Надлежит ли нам обязанность удерживать какие-либо налоги (подоходный налог с населения (ПНН))? Необходимо ли подавать какие-либо отчеты?