Предприятиям, которым принадлежит недвижимая собственность, за приобретение, строительство или реконструкцию которой вычтен предналог налога на добавленную стоимость (НДС), важно знать, как должна быть произведена коррекция этого предналога. Особенно если такую собственность планируется продавать. Объясняем!

Плательщикам налога - лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, - Законом "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) предусмотрено право отчислять предналог по тем расходам, которые возникли для обеспечения облагаемых сделок. Однако в отношении недвижимой собственности для достижения соразмерного применения предналога к облагаемым сделкам в статье 102 Закона о НДС установлена обязанность производить корректировку предналога НДС в течение 10 лет после приобретения или сдачи в эксплуатацию недвижимой собственности, после завершения строительства, реставрации, перестройки, возобновления. Это означает, что каждый год предпринимателям необходимо оценить, в какой степени соответствующий актив использовался для получения облагаемых НДС доходов, и в том случае, если отчисление НДС отличается от фактического удельного веса сделок, необходимо скорректировать этот результат, либо возвратив часть отчисленного в государственный бюджет предналога, либо запросив его из государственного бюджета, если предприниматель имеет право на более высокий вычитаемый предналог, чем планировалось изначально.

Что такое недвижимое имущество?

В Законе о НДС термином “недвижимая собственность” обозначаются строения или сооружения. Согласно пункту 3 статьи 1 Закона "О строительстве" сооружение является телесной вещью, которая создана в результате человеческой деятельности и связана с основанием (землей или руслом).

Таким образом, критерием определения объекта является связь с основанием – землей или руслом, что в свою очередь означает, что недвижимостью считаются не только квартиры, дома, хозяйственные здания, но и такие объекты, как дороги, железные дороги, стоянки, площадки, стационарные резервуары и различные крупногабаритные установки, которые необходимо забить в землю. На практике ошибки с коррекцией предналога чаще всего случаются именно с объектами инфраструктуры, так как часто они не ассоциируются с недвижимостью, а также часто забывают о произведенных на таких объектах работах по улучшению, в ходе которых отчислен предналог.

Регистрация в СГД

Собственность, которую предприниматель приобрел, построил, восстановил, перестроил или реставрировал, прежде всего нужно зарегистрировать в Государственной службе доходов (СГД). Это требование распространяется также на такие собственности, которые планируется использовать для обеспечения необлагаемых сделок или которые используются для нужд, не связанных с хозяйственной деятельностью, соответственно, в СГД необходимо зарегистрировать все недвижимость независимо от того, вычитается ли предналог.

Регистрация производится путем подачи раздела А приложения 7 декларации НДС - “Отчет об использовании недвижимой собственности”. Это должно быть сделано при подаче декларации НДС за период приобретения или принятия собственности в эксплуатацию.