Можно ли применять специальный режим налога на добавленную стоимость (НДС) (обратный порядок уплаты налога) и выписывать налоговый счет без НДС в случаях, описанных ниже?

  1. Столярное предприятие "А", зарегистрированный в Латвии плательщик НДС, предоставляет генеральному подрядчику "В", также зарегистрированному в Латвии плательщику НДС, услуги по производству встроенных шкафов, встроенных кухонь, мебели и монтажу конструкций на строительном объекте до сдачи в эксплуатацию. Встроенная мебель также может иметь подсветку – светодиодные лампы, производится монтаж раковин и т.д.
  2. Столярное предприятие "А", зарегистрированный в Латвии плательщик НДС, предоставляет генеральному подрядчику "В", также зарегистрированному в Латвии плательщику НДС, услуги по производству встроенных шкафов, встроенных кухонь, мебели и монтажу конструкций на строительном объекте до сдачи в эксплуатацию. Встроенная мебель также может иметь подсветку – светодиодные лампы, производится монтаж раковин и т.д. Помимо встроенной мебели, имеется также отдельно стоящая мебель, такая как шкафы для ванных комнат, кухонные столы, кровать со стеновой панелью и т.д.

Могут быть два варианта строительного объекта – карта подтверждения на выполнение упрощенных ремонтных работ, разрешение на ремонт или строительство нового здания. Производство и сборка мебели входит в договор на выполнение строительных работ и приложения к нему (смета строительных работ). Иногда договор может быть заключен напрямую с собственником объекта – компанией "С" – без посредничества генерального подрядчика.