1 января этого года вступили в силу поправки к Закону "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), с которыми обратный порядок уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) установлен и для поставок металлоизделий и связанных с ними услуг. Таким образом, как уже ожидалось, возник вопрос – как понять, к каким изделиям применим и к каким не применим этот порядок?

Ответ на этот вопрос в январе этого года искала и Служба государственных доходов (СГД), предоставляя справку об особом режиме применения НДС к металлоизделиям, согласно статье 1434 "Особый режим применения налога к поставкам металлоизделий и связанным с ними услугам" Закона о НДС (справка от 16.01.2018 №30.1-8.6/15391).

Описание ситуации и вопросы

Заявитель, запросивший справку, производит металлические мебельные ножки. Заявитель задал СГД вопрос, соответствуют ли эти мебельные детали упомянутому в приложении 7 "Металлоизделия, к поставкам которых применяют особый режим применения налога на добавленную стоимость" Правил Кабинета министров №17 "Порядок применения норм Закона о налоге на добавленную стоимость и отдельные требования к оплате и администрированию налога на добавленную стоимость" (Правила КМ №17) коду комбинированной номенклатуры (КН) 7326 90 98 "Прочие не упомянутые и не включенные железные или стальные изделия" и относится ли к их поставкам особый режим применения налога.