04.10.2017 Европейская Комиссия (ЕК) предоставила план о крупнейшей реформе Европейского союза (ЕС) в регулировании налога на добавленную стоимость (НДС) за четверть века. Предусмотрено, что она улучшит и модернизирует налоговую систему как на государственном уровне, так и индивидуально для каждого предприятия, которое совершает приобретение и поставки товаров на территории ЕС.

Реформа системы НДС необходимо, ибо, как видно из исследования ЕК о дефиците НДС, в целом ЕС ежегодно теряет НДС в размере более чем 150 млрд.евро. Это означает, что страны-участники теряют доходы, которые можно было бы использовать для школ, инфраструктуры и здравоохранения. Из этой суммы примерно 50 млрд.евро или 100 EUR на 1 жителя ЕС в год теряются из-за приграничного мошенничества с НДС. Планируется, что предлагаемая реформа сделает систему НДС более стабильной и проще применимой.

Основные принципы новой системы

С совокупностью документов 04.10.2017 ЕК призвала значительным образом изменить существующую систему НДС, применяя к торговле товарами между странами-участниками ЕС такие же налоги, как к торговле товарами на отдельной территории стран-участников. Таким образом будет создана новая и окончательная система НДС ЕС. Планируется достичь соглашения по 4 основным принципам или краеугольным камням новой единой зоны НДС ЕС.