Уже с 2010 года Европейская комиссия (ЕК) начала дискуссии о будущем развитии системы налога на добавленную стоимость (НДС). В данный момент мы находимся в ситуации, когда стал известен план запланированной реформы в Европейском Союзе (ЕС).

Ожидается, что реформу НДС можно будет внедрить к середине 2022 года, но некоторые эксперты по НДС считают, что это невозможно, и фактическая реализация может состояться несколько лет позднее. Так что сейчас мы можем говорить только о разработке концептуальной реформы без подробного объяснения и практического регулирования применения, хотелось бы согласиться с тем, что к 2022 году весь законодательный процесс вряд ли будет завершен и запланированные изменения во всех странах ЕС не будут внедрены. Следовательно, налогоплательщики не должны быть чрезмерно обеспокоены изменениями в применении НДС, но было бы целесообразно знать о направлении, которое придется принять через несколько лет, и это особенно относится к предпринимателям, которые осуществляют сделки по поставке и закупке товаров в странах ЕС.

Почему необходима реформа?

Предусматривается, что запланированная реформа НДС окажет наиболее существенное влияние на один тип сделок, а именно на сделки поставки товаров между странами ЕС путем реализации основного принципа НДС, согласно которому НДС применяется в стране конечного назначения. Тем не менее, можно упомянуть также небольшие изменения в допустимых ставках НДС в странах ЕС и изменения в регулировании НДС для малых и средних предприятий.

ЕК подчеркивает четыре основных цели, которые она желает достигнуть, проводя реформу существующей системы НДС:

  • упрощение системы НДС;
  • улучшение эффективности системы НДС;
  • борьба с мошенничеством НДС;
  • обеспечение большего доверия как между плательщиками НДС и налоговыми администрациями, так и между налоговыми администрациями стран ЕС.

Наибольший упор делается на борьбу с мошенничеством НДС, так как, по оценкам ЕК, страны ЕС теряют около 50 миллиардов евро ежегодно только из-за мошеннических трансграничных сделок внутри территории ЕС. Предполагается, что введение новых условий применения НДС уменьшит уровень мошенничества на 80%, что означает, что около 40 миллиардов евро может вернуться в национальные бюджеты стран ЕС.

Действительно ли с внедрением нововведений все вышеперечисленные цели будут достигнуты, мы сможем оценить позже, то есть через несколько лет после фактического осуществления реформы.