Ежедневно все больше встречаются сделки с ценными бумагами. Ценные бумаги – это документ, который как финансовый инструмент для одного лица (покупателя) образует активы, в свою очередь, для другого лица (издателя) – обязательства или капитал. И как без налогов во всем этом! Правильное применение норм налога на добавленную стоимость (НДС), например, здесь почти невозможно, так как правовые нормы противоречивы.

Виды ценных бумаг

  • Ценные бумаги капитала – ценные бумаги, которые предоставляют право голоса, обеспечивают соучастие в капитале общества капитала, а также ценные бумаги любого другого вида, которые в результате их конвертации или использования присвоенных им прав обеспечивают право получить любые такие ценные бумаги.
  • Долговые ценные бумаги – долговые расписки, облигации, ипотечные закладные или переводные долги других видов в виде ценных бумаг (или секьюритизированные долги, как это определено в Законе "О рынке финансовых инструментов").
  • Прочие ценные бумаги, которые обеспечивают владельцу право приобретать или отчуждать ценные бумаги, также товары, валюту или процентные ставки.

Источник: Закон "О рынке финансовых инструментов"

В Латвии чаще сталкиваемся с ценными бумагами капитала и долговыми ценными бумагами, применение налогов к которым как для налогоплательщиков, так и для администрации (Службы государственных доходов (СГД)) является "большим неизвестным". На практике больше всего приходилось дискутировать по поводу этого вопроса, поэтому выводы и анализ правовых норм сгруппированы в таблице.