В 2022 году вступило в силу несколько изменений в Законе "О налоге на добавленную стоимость". Они не объемны, зато благосклонны к налогоплательщикам. Рассмотрим основные нововведения в контексте Латвии и Европейского Союза!

Пониженная ставка для книг и печатных изданий

С 1 января 2022 года понижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС) с 12% на 5% для книг и других печатных работ, а также расширен ассортимент товаров, к которому применяется пониженная ставка НДС, а именно, уменьшенная ставка применяется не только к печатным работам, но и к электронным книгам и изданиям.

С 1 января 2022 года ставка НДС 5% применяется к поставкам печатных работ и изданных в электронной форме книг, прессы и других средств массовой информации или публикаций:

  • книги, печатная или электронная форма издания, а также их поставка в режиме онлайн или скачивание, включая учебную литературу, брошюры, буклеты и аналогичную печатную продукцию, детские картинки, рисунки и раскраски, ноты и статьи в печатном виде, карты и гидрографические или аналогичные карты, включая атласы;
  • для прессы и других средств массовой информации или публикаций в печатной или электронной форме, а также в интернете или путем загрузки, включая газеты, журналы, информационные бюллетени и другие периодические издания, объявления информационных агентств для публичного распространения, публикации на сайте, приложения к книгам, прессе и другим публикациям или публикациям в СМИ, которые добавляются без дополнительной оплаты, являются неотъемлемой частью печатной и электронной публикации, т. е. вставленная информация дополняет представленную в ней информацию.

Пониженная ставка НДС в размере 5% не распространяется на поставку книг или пресс-релизов и публикаций в виде печатных или электронных изданий эротического или порнографического характера, полностью или преимущественно посвященных рекламе, состоящих полностью или преимущественно из аудиовизуального контента или музыки.

Кроме того, для применения пониженной ставки НДС к учебной литературе и оригинальной литературе более не требуется получать заключение Латвийской Национальной библиотеки о соответствии упомянутых печатных работ или выданных в форме электронного издания книг установленному Законом о НДС виду оригинальной литературы.

В отношении подписки на периодические издания следует иметь в виду, что срок уплаты НДС в бюджет по авансовым платежам определяется в соответствии с частью 2 статьи 120 Закона о НДС: Если вознаграждение получено до поставки товаров или оказания услуг, упомянутых в пункте 1 настоящей статьи, налог за полученную часть вознаграждения указывается в налоговой декларации того периода таксации, в котором вознаграждение получено согласно налоговому счету.

Таким образом, если оплата за подписку на газету, журнал или интернет-СМИ была получена в 2021 году, полученное возмещение должно быть отражено в декларации по НДС за соответствующий месяц 2021 года с применением ставки НДС, действовавшей в этот период (т.е. 12% или 21% для электронных изданий).