Для правильного применения налога на добавленную стоимость (НДС) к услугам необходимо сначала установить место их оказания. Как его определить? Рассмотрим как общие нормы применения налога, так и отдельные виды услуг, когда применяются особые нормы.

В отношении применения НДС, в первую очередь, нужно определить, что является услугой в понимании Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС).

Определение услуги в теории НДС очень широкое, а именно, услуга – сделка в понимании Закона о НДС – это все, что не является поставкой товаров. Закон о НДС также дополнительно объясняет, что оказанием услуг, помимо прочего, считается также:

  • продажа (передача) нематериальной собственности (нематериальных ценностей и прав);
  • обязательства воздерживаться от какой-либо деятельности или действий либо допускать какую-либо деятельность или действия;
  • аренда вещей;
  • выполнение строительных работ.

Услуга должна быть проанализирована с учетом ее экономического содержания и характера, а также с учетом того, что существуют операции, которые не считаются “сделкой” в понимании Закона о НДС (пояснение можно найти в вопросе 1.1 информационного материала Службы государственных доходов “Вопросы и ответы о применении налога на добавленную стоимость”). Определение характера услуги важно, потому что определенные услуги и их группы подпадают под действие специальных правил НДС, например услуги, предоставляемые в электронном виде, или услуги, связанные с недвижимостью.

Место оказания услуг

Почему определение места так важно? С учетом места оказания услуги определяется, в какой стране (Латвия или другая страна) применяется НДС, а также кто – поставщик или получатель услуги – обязан рассчитывать за нее НДС. Часто это также является решающим фактором, чтобы определить, необходима ли регистрация в качестве плательщика НДС в этой стране.

В общем случае оказание услуг между обществами для плательщиков НДС (услуги B2B) облагается налогом по месту регистрации получателя услуги, а именно, НДС за полученную услугу рассчитывается ее получателем, плательщиком НДС, в свою очередь, оказанные частным лицам услуги (услуги B2C) облагаются налогом по месту регистрации оказывающего услуги лица. Условия места оказания услуги определяются с учетом Закона о НДС и Директивы 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС).