Применение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 0% в сделках поставки или продажи на территории Европейского Союза (ЕС) является достаточно рискованным. Такой вывод приходится делать, оценивая практику Административного суда в сфере налоговых споров за последние годы, а также принимая во внимание сложившуюся тенденцию Службы государственных доходов (СГД) неправильно интерпретировать основные принципы функционирования системы налога на добавленную стоимость.

Позиция СГД

Целая серия налоговых споров между СГД и обществом с ограниченной ответственностью (ООО) "MoonCom" напрямую связана с применением 0% ставки НДС. В большинстве из них СГД запрещает применение ставки НДС 0%, поскольку спорный товар не был передан лицу, указанному в налоговом счете.

СГД считает, что документ о получении товаров в другой стране-участнице ЕС должен быть подписан идентифицируемым лицом юридического лица, указанного в налоговой накладной, то есть должностным лицом, прокурором или любым другим лицом, имеющее право представлять покупателя конкретного товара. Если документ о получении товаров в другой стране-участнице ЕС подписан лицами, которые в других документах не указаны в качестве представителей делового партнера или лиц, имеющих право подписи, по мнению СГД, это является достаточным основанием для отказа применение ставки НДС 0%.

Мнение суда

Суд в оценке реальной коммерческой деятельности указал, что не согласен с таким подходом к СГД и в соответствии с практикой суда Европейского Союза (СЕС) обязанности плательщика налогов в области доказательств должны быть определены с учетом установленных государственным правом и равноценными судебными практиками условий.