НДС на бывшие в употреблении товары        
    
    
        2024-07-03    
    
        Нина Подвинска, сертифицированный налоговый консультант, член правления Латвийской Ассоциации налоговых консультантов    
 
    
                    
                
        
                    
                    
        
    	
                            
                    При продаже бывшего в употреблении товара плательщик налога на добавленную стоимость (НДС) применяет к стоимости товара НДС. Однако есть случаи, когда к бывшим в употреблении товарам налог может не применяться или применяться в особом режиме. Для каких товаров это можно делать? Какие условия следует соблюдать?
Пунктом 183 Правил Кабинета министров (КМ) №17 "Порядок применения норм Закона "О налоге на добавленную стоимость" и отдельные требования к уплате и администрированию налога на добавленную стоимость" определено, что при применении статьи 138 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) бывшими в употреблении вещами считаются телесные вещи, которые использованы и пригодны для дальнейшего использования таким же образом без преобразований или после исправления и которые не являются произведениями искусства, коллекционными предметами или антиквариатом.
Право выбора
В соответствии с частью 1 статьи 138 Закона о НДС торговец бывшими в употреблении вещами, произведениями искусства, коллекционными предметами и антиквариатом вправе выбрать особый режим применения налога или общий порядок применения налога при сделках с установленными КМ товарами, которые считаются бывшими в употреблении вещами, произведениями искусства, коллекционными предметами и антиквариатом. Следовательно, торговец вправе выбрать налоговый режим при сделках с бывшими в употреблении вещами, а именно особый налоговый режим или общий порядок применения налога.
Частью 10 статьи 138 Закона о НДС определено, что при применении особого режима налога, налогом облагается разница между продажной стоимостью, полученной торговцем за поставленные покупателю бывшие в употреблении вещи, произведения искусства, коллекционные предметы или антиквариат, и стоимостью закупки с уменьшением этой разницы на стоимость начисленного НДС. Продажной стоимостью является все вознаграждение, полученное или получаемое торговцем от покупателя или третьего лица за поставку товаров, включая непосредственно связанные со сделкой субсидии, налоги, пошлины и другие платежи, а также дополнительные платежи, например, посредническое вознаграждение, затраты на упаковку, транспорт и страхование. А закупочная стоимость — все вознаграждение, которое торговец заплатил или заплатит продавцу, автору произведения искусства или преемнику авторских прав за поставку товаров, включая непосредственно связанные со сделкой субсидии, налоги, пошлины и другие платежи, а также дополнительные платежи. В случаях, если стоимость упомянутой разницы является отрицательной, налог с нее не исчисляется.
Пример
Торговец бывшими в употреблении вещами, произведениями искусства, коллекционными предметами и антиквариатом закупает товар за 100 EUR, а продает за 150 EUR. Торговец выбрал особый режим применения НДС. Облагаемая НДС стоимость составляет 41,32 EUR ((150 – 100)/1,21).
Торговец в строке 41 декларации НДС укажет – 41,32 EUR, а начисленный НДС с этой суммы – 8,68 EUR, в строке 52 декларации.
                 
                
                	 
     
            
        
            
                
                
                
                    Предприятие приобрело топливные гранулы, к которым применен реверсный налог на добавленную стоимость. Сделка проходит между латвийскими предприятиями. Согласно авансовому счету, 5 июля 2025 года произведен авансовый платеж. 18 сентября 2025 года партнер по сделке выписывает накладную и поставляет товар. Авансовый счет не проводится. Проводить ли реверсивный НДС в том месяце, когда произведен авансовый платеж?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    08:00, 31. Okt. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    Несмотря на то, что Законом "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что культурные мероприятия освобождены от применения налога на добавленную стоимость, могут возникнуть ситуации, когда это освобождение не распространяется. Так произошло в случае, когда товарищество оказывало услуги по организации культурных мероприятий. Справка об этой ситуации предоставлена Службой государственных доходов.                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    09:26, 21. Okt. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    В случае, если предприятие подарит работнику произведенные им товары или услуги, возникает ли обязанность уплатить налог на добавленную стоимость?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    09:29,  8. Okt. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    Предприятие приобретает услугу с налогом на добавленную стоимость, которую дарит конкретному работнику в качестве выгоды. За эту выгоду уплачиваются обязательные взносы государственного социального страхования и подоходный налог с населения. Вправе ли компания вычесть предналог за приобретенную услугу?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    10:16,  3. Okt. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    С 1 июля 2025 года у малых предприятий есть возможность зарегистрироваться в качестве плательщика налога на добавленную стоимость в общем порядке или же воспользоваться какой-либо из льгот или особых режимов. Чтобы понять, какой режим выгоднее, рассмотрим на примерах важнейшие факторы, которые налогоплательщик должен учитывать, прежде чем делать выбор.                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    08:49,  2. Okt. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    У предприятий есть возможность вернуть уплаченный за рубежом налог на добавленную стоимость, и в этом порядке недавно введены изменения – вступили в силу поправки к Правилам Кабинета министров №1507 "Порядок возврата налога на добавленную стоимость зарегистрированному плательщику налога третьей страны или третьей территории". Рассматриваем, какие условия должны соблюдаться, чтобы можно было вернуть налог, уплаченный за рубежом.                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    08:00, 24. Sep. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    Как налог на добавленную стоимость следует применять в ситуации, когда малое предприятие регистрируется в этом особом режиме налога для получения услуг от Европейского союза (ЕС) (например, покупает рекламу в "Facebook"), а стоимость приобретения товаров на территории ЕС не превышает 10 000 евро? Должен ли налог применяться только к полученным услугам в ЕС?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    09:43, 11. Sep. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    У латвийского предприятия заключен договор с британским предприятием об оказании строительных услуг в Латвии. Должна ли британская компания зарегистрироваться в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС) в Латвии? Кто из партнеров по сделке должен платить НДС за строительные услуги, оказываемые на внутренней территории?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    09:49,  5. Sep. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    Несмотря на то, что студент может выбрать аренду квартиры в многоквартирном доме у частного лица или проживание в студенческой гостинице, в обоих случаях это будет его постоянное место жительства в период учебы. Однако этот выбор может оказаться значимым с точки зрения применения налога на добавленную стоимость и, как следствие, расходов на студента. Как Служба государственных доходов интерпретирует пребывание студентов в служебных гостиницах — как аренду жилых помещений или туристическую услугу? Не противоречит ли эта интерпретация юридической сути?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    10:56,  3. Sep. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    Латвийское предприятие "А" продает лесоматериалы литовскому предприятию "В" за 10 000 евро. Оба предприятия зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) каждый в своей стране. Лесоматериалы из Латвии в Литву транспортирует предприятие "B". На перевозку товаров оформлена накладная CMR. Можно ли применять к этой сделке ставку налога на добавленную стоимость в размере 0%? Должно ли латвийское предприятие зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в Литве? Как следует указывать эту сделку в налоговой декларации?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    10:38, 29. Aug. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    Многие латвийские предприятия являются участниками международных групп предприятий, и трансграничные сделки являются их повседневностью. Часто в одной цепочке поставок задействовано несколько компаний, между которыми происходят последовательные продажи одних и тех же товаров, в то время как товары физически транспортируются только один раз – от первого поставщика в одной стране непосредственно конечному получателю в другой стране. С какими вызовами налога на добавленную стоимость при сделках такого рода сталкиваются бухгалтеры и специалисты по налогам?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    10:13, 20. Aug. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    Закон "О подоходном налоге с населения" устанавливает, что работникам разрешается получать подарки на сумму до 100 евро в год без уплаты подоходного налога с населения (ПНН). Вопрос касается других налогов: как облагать подарки подоходным налогом с предприятий (ПНП) и можно ли вычесть предналог?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    08:00,  7. Aug. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    Имеет ли значение с точки зрения применения налога на добавленную стоимость (НДС) то, как проводятся покупки, совершенные на платформе "Etsy", если покупатели находятся в разных странах Европейского союза (ЕС) и третьих странах? Необходимо ли вести учет, разделяя покупателей по странам, в которые продаются товары, например, если в течение месяца имеется десять покупателей: семь из третьих стран, один из Испании и двое из Германии? Нужно ли в этом случае регистрироваться в режиме OSS (One Stop Shop)?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    09:41, 22. Jūl. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    С 1 июля 2025 года вступает в силу особый порядок регистрации налога на добавленную стоимость (НДС), который могут использовать те малые предприятия, которые для обеспечения хозяйственной деятельности получают услуги от плательщика налога другой страны или приобретают товары на территории Европейского союза (ЕС). Этот порядок распространяется и на плательщиков налога с микропредприятий (НМП). Как выбранный порядок регистрации НДС влияет на статус НМП?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    09:41, 17. Jūl. 2025            
            
        
            
                
                
                
                    Лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, зарегистрировавшееся в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС), в 2022 году выписало счет юридическому лицу за аренду земли в размере 50 000 евро с применением НДС – 10 500 евро. До 2024 года этот счет не оплачивался. В начале 2024 года лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, цедировало этот долг несвязанному юридическому лицу за 1 евро. В результате у осуществляющего хозяйственную деятельность лица сократились доходы, а НДС в размере 10 500 евро внесен в бюджет. Должно ли лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, скорректировать декларацию НДС на сумму НДС по утраченному долгу? Каковы налоговые последствия, если долг уступается аффилированному предприятию?                
             
            
                                        
                                     
                    
                        Налог на добавленную стоимость                          
                    16:17, 15. Jūl. 2025