1 января 2020 года вступили в силу поправки к Закону "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), вводящие новый режим применения налога на добавленную стоимость (НСД) – доставка товаров на склад в другой стране-участнике (call-offstock). Рассмотрим, как отражать НДС по этим сделкам в декларации!

Доставка на склад означает, что при транспортировке товаров в другую страну-участника Европейского Союза (ЕС) поставщику уже известна личность покупателя, которому товар будет доставлен на более позднем этапе после ввоза в страну-участника ЕС. Упомянутый покупатель товара имеет право самостоятельно вывезти товар со склада, т.е., заключен так называемый договор call-offstock.

Условия для применения режима

В Законе о НДС следует уделить внимание статьям 81, 171, 311, частям 1 и 6 статьи 51, частям 4, 9 и 10 статьи 61, части 7 статьи 117, части 6 статьи 118 и части 3 статьи 134.

Новый режим предусматривает, что если облагаемое налогом лицо перемещает товары, которые составляют часть активов его хозяйственной деятельности, в другую страну-участника ЕС, в ходе поставки товаров на склад, такое перемещение не должно рассматриваться как поставка товаров за вознаграждение.

Для применения этого режима необходимо выполнение ряда условий:

  • При транспортировке товаров в другую страну-участника ЕС поставщик должен уже знать покупателя, которому товар будет доставлен после ввоза в страну-участника.
  • необходимо заключить договор call-offstock – покупатель указанного в нем товара имеет право самостоятельно вывезти товар со склада;
  • для того, чтобы воспользоваться этим режимом, поставщик товаров может не иметь постоянного представительства или постоянного учреждения в стране-участнике, в которое отправляются товары;
  • получатель товаров идентифицирован для целей НДС в стране-участнике, в которую отправляются товары;
  • поставщик регистрирует движение товаров в реестре товаров и в сводном уведомлении (в Латвии – в приложении к декларации НДС – НДС 2 "Отчет о поставках товаров и оказании услуг на территории Европейского Союза");
  • Налогоплательщики, которые поставляют товары на склад и которым товары доставляются на склад, должны иметь товарный реестр.

Информация, подлежащая внесению в реестр товаров, для поставщика изложена в пункте 1 статьи 54а Исполнительного регламента 282/2011, устанавливающего меры по реализации Директивы 2006/112/EC об общей системе налога на добавленную стоимость, а для получателя товара – в пункте 2.

Этот режим нельзя использовать, если:  

  • торговец перемещает товары из одной страны-участника в другую, не зная предполагаемого покупателя в другой стране-участнике;
  • если указанные выше условия не выполняются, то такая поставка товаров на склад должна, как и прежде, регулироваться статьями 8 и 9 Закона о НДС.