Ознакомимся со справкой Службы государственных доходов (СГД), в которой анализируется применение налога на добавленную стоимость (НДС) к физическому лицу, продавшему право на вырубку собственного леса.

В справке СГД № 311-8.6/8612/192412 от 16 декабря 2021 года был предоставлен ответ о применении НДС к физическому лицу, продавшему право на вырубку собственного леса.

Описание ситуации

6 сентября 2021 года был заключен договор на лесозаготовку с покупателем ООО “R” на разработку вырубок на двух недвижимых имуществах. Лицо заявляет, что продажа вырубок состоялась и началась их разработка, хотя она была приостановлена, частично вследствие неблагоприятных погодных условий, а частично потому, что лицо почти достигло порога дохода в 40 000 евро по этому договору.

Лицо интересовалось у СГД, будет ли применен НДС к той части доходов лица, которая превысит порог в 40 000 евро, и указало, что не планирует осуществлять хозяйственную деятельность (заготовку леса своими силами или заготовку древесины). Также нет планов заключать новые контракты на лесозаготовку в ближайшие 12 месяцев.

Мнение СГД

Частью 1 статьи 3 Закона “О налоге на добавленную стоимость” (Закон о НДС) определено, что плательщиком налога является лицо, которое самостоятельно в любом месте осуществляет любую хозяйственную деятельность независимо от цели или результата этой деятельности. Облагаемыми налогом сделками, согласно части 1 статьи 5 Закона о НДС, являются следующие сделки, совершенные в рамках хозяйственной деятельности на внутренней территории:

  • поставка товаров (в том числе, поставка товаров на территории Европейского союза (ЕС) и экспорт товаров) за вознаграждение;
  • оказание услуг за вознаграждение;
  • приобретение товаров на территории ЕС за вознаграждение.