Является ли финансирование, полученное в рамках программы, финансируемой из государственного бюджета, облагаемой налогом на добавленную стоимость (НДС) сделкой? Облагаются ли такие доходы подоходным налогом с предприятий (ПНП) и как их отразить в декларации НДС и в бухгалтерском учете? Рассматриваем справку Службы государственных доходов (СГД)!

СГД в справке от 23 сентября 2022 года 30.1/8.6.2/97225 предоставила ответы о применении НДС и ПНП на предоставленное государственным бюджетом финансирование и оказанные в рамках финансируемого из бюджета проекта услуги.

Описание ситуации

В соответствии с конкурсом, организованным Фондом интеграции общества (SIF), предприятие реализует финансируемую из государственного бюджета программу – бесплатные уроки латышского языка в объеме, по меньшей мере, 120 часов на уровне А1 для жителей Украины. SIF выплачивает предприятию – реализующему проект лицу – объем предоставленного финансирования по каждому учебному курсу с учетом указанного в договоре количества участников, объема учебных часов и фактических расходов на учебу за час. Финансирование программы составляет 100% от общих относимых на проект расходов. В начале SIF выплачивает реализующему проект лицу аванс – 50% от общих расходов на учебный курс. После окончания освоения курса участники проекта представляют заключительные документы SIF, после утверждения которых SIF выплачивает реализующему проект лицу сумму заключительного платежа в размере 50%.