Несмотря на то, что Законом "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что культурные мероприятия освобождены от применения налога на добавленную стоимость, могут возникнуть ситуации, когда это освобождение не распространяется. Так произошло в случае, когда товарищество оказывало услуги по организации культурных мероприятий. Справка об этой ситуации предоставлена Службой государственных доходов.

Служба государственных доходов (СГД) 1 августа 2025 года опубликовала справку P005-17/8.6.2/50143, в которой разъясняется применение налога на добавленную стоимость (НДС) к оказанной товариществом поддержке в процессах творчества художников, в частности – в организации культурного мероприятия (концерта).

Описание ситуации

Товарищество организует обеспечение творческих, художественных и технических услуг мероприятия – привлекает аранжировщиков произведений, авторов режиссуры концерта, сценографии и концепции программы, с которыми товарищество заключает договоры авторского вознаграждения. Упомянутые действия товарищество осуществляет при оказании услуги распространителю билетов – обществу с ограниченной ответственностью. Таким образом, билеты на концерт само товарищество не продает, это делает общество от своего имени. Планируется, что полученные в результате организации мероприятия доходы не будут распределяться между членами, а будут направлены на реализацию определенных уставом товарищества целей, в том числе на развитие культурной активности.

Товарищество обратилось в СГД с запросом справки, чтобы выяснить, применяется ли к оказанной им услуге освобождение от НДС. Ответ СГД был отрицательным – то есть к оказанной ею услуге творческого, художественного и технического обеспечения не применяется освобождение, установленное подпунктом "b" пункта 17 части 1 статьи 52 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС).