Компания, плательщик налога на добавленную стоимость (НДС) в Латвии, покупает товары у немецкой компании, плательщика НДС, чтобы в будущем продать их армянской компании.

Предполагается, что товар будет экспортирован в Армению немецкой компанией. Немецкий партнер выставляет в счете условия доставки Incoterms EXW и получателя – армянскую компанию – и начинает транспортировку товаров в Словакию, поскольку там имеется таможенный склад, где армянская компания выполняет комплектацию всех товаров, приобретенных в Европейском Союзе (ЕС). Экспортная декларация оформляется на имя латвийской компании. Латвийская компания получает только счет от немецкой компании на товары и выставляет счет на продажу армянской компании. Транспорт для перемещения товаров в ЕС организовывает Армения. Как должен применяться НДС к такой сделке и как он должен отображаться в декларации НДС?

Второй вариант – как оценивать сделку с точки зрения НДС, если немецкая компания указывает в счете поставки условия EXW и получателя – латвийскую компанию, но товары отправляются в Словакию, где армянская компания начинает процедуру экспорта? У латвийской компании нет номера плательщика НДС в других странах.