Общество с ограниченной ответственностью (ООО) A” не было зарегистрировано в реестре плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) Службы государственных доходов (СГД) с октября 2021 года по январь 2022 года (было зарегистрировано в реестре плательщиков НДС в феврале 2022 года). Хозяйственная деятельность компании заключается как в аренде, так и в субаренде своих нежилых помещений юридическим лицам, то есть компания имеет имущество, которое арендуется у других лиц, а затем сдается в субаренду. В период с октября 2021 года по январь 2022 года счета за аренду нежилых помещений выставлялись юридическим лицам без учета НДС. В свою очередь, счета за коммунальные услуги были выписаны с НДС, с указанием названия поставщика коммунальных услуг и регистрационного номера, даты и номера счета, стоимости услуги и суммы налога.

  •  Правильно ли ООО A” выписало счета за коммунальные услуги с НДС, расшифровав данные счета и реквизиты реального поставщика услуг?
  •  Является ли ООО A” посредником в сфере коммунальных услуг и субаренды? В договорах это не установлено. Компенсация за посреднические услуги не выплачивается. Но услуги субаренды приносят доход.
  •  Как правильно учитывать полученные коммунальные услуги и выставленные счета за коммунальные услуги в бухгалтерском учете ООО A” (в период, когда ООО A” не было зарегистрировано в регистре плательщиков НДС СГД)? Существует неопределенность в отношении НДС – следует ли включать его в состав расходов/доходов или учитывать отдельно.
  •  Как правильно учитывать в бухгалтерском учете OOO "A" полученные услуги по аренде помещений и выставлены счета за субаренду за услуги по аренде помещений?