Может ли физическое лицо, как самозанятое лицо, не регистрироваться в регистре плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) Службы государственных доходов (СГД), если планирует оказывать упомянутые в договоре услуги только определенному коммерческому обществу? Какой порядок уплаты и исчисления НДС за оказанные услуги применяется в соответствии с нормативными актами Латвии? Об этом в анализе справки.

В справке СГД от 6 марта 2023 года P005-17/86/23331 была рассмотрена ситуация о применении НДС к услугам, предоставляемым зарегистрированному в стране-участнице Европейского союза коммерческому обществу резидентом Латвии – физическим лицом, которое зарегистрировалось в качестве лица, осуществляющего хозяйственную деятельность.

Описание ситуации

Физическое лицо предоставляет коммерческому обществу разработку программного обеспечения и информацию о технологических услугах. При регистрации хозяйственной деятельности лицо прогнозировало, что объем оказанных услуг в месяц может составить 3­–6 тыс. евро, а в году 36–72  тыс. евро.

Физическое лицо в своем заявлении указало, что к оказанным услугам применяется ставка НДС в размере 0%. Соответственно, будет регулярно формироваться переплата НДС за полученные товары и услуги для обеспечения его хозяйственной деятельности. В связи с этим регистрация НДС создаст дополнительное административное бремя как для физического лица, так и для налоговой администрации, в то же время, не создавая никаких фискальных расходов. Кроме того, такой порядок уплаты НДС существенно удорожает и усложняет учет хозяйственной деятельности, что непосредственно влияет на прибыль самозанятого.

СГД должна была дать ответы на следующие вопросы:

  • может ли самозанятое лицо не регистрироваться в регистре плательщиков НДС СГД, если планирует оказывать упомянутые в договоре услуги только упомянутому обществу?
  • если необходимо зарегистрироваться, какой порядок уплаты и исчисления НДС применяется к самозанятому лицу за оказанные услуги в соответствии с нормативными актами Латвии?