Что является услугой в понимании Закона “О налоге на добавленную стоимость” (Закон о НДС)? Какие услуги облагаются налогом, а какие нет? Какое значение имеет место предоставления услуги и как его определить? Об этом в этой серии статей.

Что такое услуга?

Услуга в сфере экономики и бизнеса – это оказание различных видов помощи физическим или юридическим лицам за плату. Можно также сказать, что услуга – это заказ получателя услуги, выполненный в рамках хозяйственной деятельности лица.

Закон о НДС определяет термин “оказание услуг” как операцию, отличную от поставки товаров. В законе также приведены примеры отдельных услуг:

  • продажа (передача) нематериального имущества (нематериальных ценностей и прав);
  • обязательства воздерживаться от любых действий или поведения или допускать любое действие или поведение;
  • аренда вещей;
  • строительные работы.

В соответствии со статьей 5 Закона о НДС сделки по оказанию услуг, совершенные внутри страны за вознаграждение в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика, являются сделками, облагаемыми налогом на добавленную стоимость (НДС). Закон о НДС также определяет так называемые приравниваемые сделки, в части 2 статьи 6 указано, что оказанием услуг за вознаграждение считается:

1) использование части активов хозяйственной деятельности для своих нужд или частных нужд своего персонала или их использование для других целей, а не для нужд своей хозяйственной деятельности, если за эту часть активов был полностью или частично вычтен предналог;

2) оказание услуг без вознаграждения для своих или для частных нужд своего персонала или для других целей, а не для нужд своей хозяйственной деятельности.

Пример

Компания “Анна” зарегистрирована как плательщик НДС и оказывает услуги химчистки, оказывая эти услуги своим сотрудникам на безвозмездной основе.

Поскольку, скорее всего, предналог НДС по приобретенным товарам и полученным услугам, которые используются для выполнения работ по химчистке, был вычтен в качестве предналога, то НДС должен быть рассчитан с услуг, оказанных работникам и уплаченных в государственный бюджет. В этом случае налогом облагается себестоимость услуг.