В сентябре этого года Служба государственных доходов предоставила справку, в которой ответила на вопрос налогоплательщика о правах в полном размере отчислять предналог за расходы по приобретению и эксплуатации автомобиля категории N1G.

Вопрос налогоплательщика

Налогоплательщик, который занимается строительством жилых и нежилых зданий, в запросе отметил, что в августе 2017 года приобрел автомобиль "TOYOTA". Стоимость которого составляет 11 200 EUR, категории N1G, полная масса автомобиля составляет 2690 кг, и в нем имеется 5 сидячих мест и грузовой отсек. Налогоплательщик в запросе справки пояснял, что автомобиль будут использовать только для обеспечения облагаемых сделок, т.е., обеспечивать строительные объекты строительными материалами, инструментами и прочими вспомогательными средствами.

Подавая в СГД запрос справки, налогоплательщик желал выяснить, есть ли у него право от суммы налога на добавленную стоимость (НДС), уплачиваемой в государственный бюджет, отчислять в качестве предналога 100% НДС, уплаченного за приобретенный автомобиль, а также связанные с содержанием автомобиля расходы, в том числе, за ремонт автомобиля и приобретение топлива. В автомобиле не установлена система контроля маршрута – устройство, которое принимает сигналы от спутника глобальной системы определения местоположения (GPS) и устанавливает координаты автомобиля в реальном времени и месте.