У юридического лица имеются дебиторские задолженности (в том числе юридические лица), которые образовались до 31 декабря 2017 года и после этой даты. Накопления для всех этих дебиторов созданы в 2018 году, суммы включены в счет расходов в расчете прибылей или убытков (РПУ). У всех дебиторов имеются процессы неплатежеспособности, были поданы требования кредиторов и включены в списки кредиторов.

Для дебитора, у которого долговые обязательства возникли 1 мая 2018 года и 1 июня (две накладных), прекращен процесс неплатежеспособности, и он исключен из Реестра предприятий (РП) 30 декабря 2018 года, долг не возвращен. Как корректировать налог на добавленную стоимость (НДС) для этого дебитора? Следует ли это отражать в декларации подоходного налога с предприятий (ПНП) – в каком году и в каких графах?

Для другого дебитора, у которого долговые обязательства возникли 8 мая 2017 года, завершен процесс неплатежеспособности, и по информации администратора неплатежеспособности, он будет исключен из РП в ближайшие дни, долг не возвращен. Для этого дебитора прошло 36 месяцев с момента возникновения долга. Как корректировать НДС для этого дебитора? Следует ли это отражать в декларации ПНП – в каком году и в каких графах?

Как действовать, если просрочен срок подачи требований кредиторов в процессе неплатежеспособности?