Совершая пограничные сделки, предприятия в Европейском Союзе (ЕС) ежегодно теряют налог на добавленную стоимость (НДС) в размере нескольких миллиардов евро, не требуя его возврата от государства, в котором налог был уплачен. Такая тенденция, к сожалению, наблюдается и среди латвийских предприятий.

У каждого зарегистрированного плательщика НДС есть право вернуть уплаченный за границей НДС за расходы, которые образовались по обеспечению его хозяйственной деятельности и дальнейших облагаемых НДС сделок. Например, за расходы, образовавшиеся в связи с содержанием и арендой автомобиля, в т.ч., за топливо и ремонт, расходы за услуги гостиниц, питание, участие в конференциях, семинарах и выставках, услуги такси и т.д.

Однако многие плательщики НДС не используют эту возможность. НДС не возвращается по разным причинам, например, нет информации о применимых в других странах регулирующих НДС нормативных актах, неизвестно, возвращается ли за конкретную сделку НДС или нет, или может быть возвращается только процентная часть НДС, в отдельных случаях не хватает информации, как должны быть оформлены удостоверяющие сделку документы, на основании которых возвращается НДС, в иных случаях затруднена коммуникация с налоговыми администрациями других стран в ситуациях, когда у них рождаются дополнительные вопросы в связи с поданными запросами на возврат НДС, и так далее.