Применение подоходного налога с населения (ПНН) к доходу от отчуждения недвижимой собственности или к доходу от прироста капитала – эту тему нельзя считать той, в отношении которой правит неясность или отсутствие литературы. Доступно несколько постановлений Сената, а также обширное количество публикаций. Кроме того, само нормативное регулирование является сравнительно ясным и компактным. И все же иногда встречаются вопросы, требующие углубленного анализа.

Служба государственных доходов (СГД) в справке 31.1-8.5/8.5.2/32730 от 31 марта 2022 года предоставила ответы на вопросы о применении ПНН к отделённой недвижимости.

Описание ситуации

Заявитель, частное лицо, приобрел квартиру в августе 2012 года и задекларировал свое место жительства в ней в августе 2016 года. Пока квартира находилась в собственности заявителя, в ней были проведены строительные работы, в результате которых площадь квартиры существенно увеличилась. Увеличение площади было возможно, поскольку квартира находится на крыше.

У заявителя появилась необходимость продать квартиру. После перестройки она была достаточно большой, чтобы разделить ее на две отдельные квартиры. Продать ее как две отдельные квартиры было выгоднее, поэтому лицо физически и юридически разделило ее. Юридически разделение состоялось следующим образом: для одной квартиры был сохранен прежний кадастровый номер, раздел в земельной книге и адрес, а отделённой квартире был присвоен новый кадастровый номер, раздел в земельной книге и адрес. Обе квартиры были проданы в начале 2022 года. Лицу принадлежат еще и другие недвижимые имущества.

Пункт 33 части 1 статьи 9 Закона “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) предусматривает, что доход от продажи недвижимости не облагается налогом, если одновременно существуют два условия:

  • эта недвижимость находилась в собственности лица более 60 месяцев;
  • недвижимость, по меньшей мере, 12 месяцев подряд (в упомянутый 60-месячный период) до заключения сделки отчуждения недвижимости является декларированным местом жительства лица.