В предыдущей публикации был рассмотрен общий порядок проведения инвентаризации, в свою очередь, в этой части читайте, как самозанятому лицу проводить инвентаризацию запасов и как поступать с выявленными в процессе инвентаризации недостачами.

Инвентаризация запасов

Инвентаризацию запасов проводит само самозанятое лицо, приглашая наемных работников или других лиц, с которыми не установлены трудовые отношения, если объем запасов значителен. В таких случаях должно быть подготовлено распоряжение.

Инвентаризация запасов значительно будет отличаться по своей цели в зависимости от того, проводится или нет аналитический учет запасов склада.

Если аналитический учет не проводится, задачей инвентаризации является определить количество запасов в конце года таксации и произвести расчет их стоимости на основании указанных цен в последних документах приобретения. Самостоятельно произведенные запасы оцениваются по наименьшей рыночной стоимости, по которой возможно эти товары продать.

Инвентаризация происходит в 2 этапа:

  • подсчет запасов;
  • определение стоимости для каждой номенклатурной единицы подсчитанных запасов, совокупности этих единиц и всех запасов в целом с разделением по их видам:
    • сырье,
    • товары на продажу,
    • запасы собственного производства и т.п.