С 1 июля 2021 года те получатели авторских вознаграждений, которые зарегистрировались в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц в общем налоговом режиме, могут выбрать – учитывать свои расходы, если они большие, или же использовать установленные законом нормы расходов. Давайте рассмотрим, какие расходы могут быть отнесены к хозяйственной деятельности!

Авторы, которые выбрали зарегистрироваться в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц и уплачивать налоги в общем режиме, имеют две возможности, как рассчитывать расходы – одной из них является выбор нормы расходов, установленных частью 35 статьи 11 Закона “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН): условные расходы, связанные с получением платы за интеллектуальную собственность (кроме доходов, выплачиваемых организацией коллективного управления), а также расходы авторов и исполнителей произведений литературы, науки или искусства, открытий, изобретений и промышленных образцов, которые связаны с созданием, изданием, исполнением или иным использованием этих работ и за которые авторы и исполнители получают вознаграждение, если эти плательщики не получают доходы от хозяйственной деятельности другого вида, за определенные виды работ и исполнения авторов составляет 25% или 50% от доходов хозяйственной деятельности. Виды упомянутых работ и исполнений авторов и размер применения условных расходов в зависимости от вида работы или исполнения автора устанавливаются Кабинетом министров.

А другая возможность – учитывать расходы самостоятельно. Это будет выгодно в случаях, когда расходы автора превышают установленные законом нормы.

Хозяйственная деятельность и доходы

Доход физического лица от хозяйственной деятельности рассчитывается как разница между доходами и связанными с их получением расходами. Важно понять, какие расходы лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, имеет право отнести к своей хозяйственной деятельности.

Сначала определим, что такое хозяйственная деятельность. Часть 11 статьи 11 Закона о ПНН устанавливает, что хозяйственной деятельностью физического лица считается любая деятельность, направленная на производство товаров, выполнение работ, торговлю и оказание услуг за вознаграждение. Хозяйственная деятельность включает также деятельность, профессиональную деятельность, хозяйственное использование недвижимой собственности, деятельность коммерческого агента, маклера и индивидуального коммерсанта, а также деятельность находящегося в собственности физического лица индивидуального предприятия (в том числе, крестьянского и рыбацкого хозяйства).

С учетом установленного законом,  в доходы, полученные от хозяйственной деятельности, включаются:

  • выручка от продажи товаров, работ и услуг;
  • доходы от сдачи в аренду или сдачи внаем собственности и помещений;
  • суммы, полученные в виде денежных штрафов;
  • другие поступления от хозяйственной деятельности.

В части 3 этой статьи установлены виды расходов, которые могут быть отнесены к хозяйственной деятельности.

Расходы хозяйственной деятельности

Основные средства, инвентарь и материалы

К хозяйственной деятельности относятся расходы на приобретенное сырье, материалы, полуфабрикаты, изделия, инвентарь, стоимость которого не превышает 1000 евро, а также за товары, топливо и энергию.

Если стоимость приобретенного инвентаря превышает 1000 евро, оно учитывается как основное средство. Порядок учета основных средств устанавливается статьей 115 Закона о ПНН. Затраты на приобретение основных средств включаются в расходы постепенно, путем расчета износа основных средств ежегодно. Согласно положениям настоящей статьи, если принадлежащие плательщику основные средства в хозяйственной деятельности используются частично, износ их стоимости для целей расчета налога исчисляется пропорционально использованию соответствующего основного средства в хозяйственной деятельности. Рассчитанный таким образом износ плательщик включает в расходы хозяйственной деятельности только в том случае, если пропорция может быть объективно определена и документально обоснована. Если упомянутая пропорция не может быть объективно установлена и документально обоснована, плательщик включает в расходы хозяйственной деятельности 50% от рассчитанного износа основного средства.

Например, осуществляющему хозяйственную деятельность лицу принадлежит недвижимая собственность, часть которой используется для хозяйственной деятельности, а часть – для проживания. Оправданные расходы могут быть рассчитаны с учетом площади помещений.