Занимая работников, и самозанятому лицу нужно уплачивать налоги, в том числе налог на заработную плату и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС).

Что такое налог на заработную плату?

Налог на заработную плату – это составная часть подоходного налога с населения (ПНН), которую за доходы, полученные работником, начисляет и уплачивает работодатель (статья 1 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН)).  Для плательщика налога на заработную плату налог по ставке в размере 23% (2017 год) нужно уплачивать с месячного облагаемого дохода (часть 2 статьи 15 Закона о ПНН).

Доходом, облагаемым налогом с заработной платы, по основному месту работы (месту, куда подана налоговая книжка) является разница между доходом за календарный месяц и суммой необлагаемого месячного минимума, оправданных расходов, установленных в части 2 статьи 10 Закона о ПНН, и льгот, установленных в части 1 статьи 13 Закона о ПНН. По дополнительному месту работы - это доход за календарный месяц, из которого вычтена установленная в части 2 статьи 10 Закона о ПНН сумма оправданных расходов (часть 3 статьи 17 Закона о ПНН).