Часто считается, что самозанятое лицо и командировка являются несовместимыми понятиями. Ложно так думать, так как самозанятое лицо, так же как зарегистрированный в регистре предприятий (РП) коммерсант осуществляет хозяйственную деятельность, значит, является осуществляющим хозяйственную деятельность лицом. Если самозанятое лицо является таким же коммерсантом, как и другие, то и его расходы, в том числе связанные с командировками, аналогичны.

Конечно, можно дискутировать о том, что такое командировка, и соответствует ли это статусу самозанятого лица. С экономической точки зрения командировка является рабочей или деловой поездкой. В рамках хозяйственной деятельности часто приходится ездить в командировки. Самозанятое лицо не является исключением, так как оно может отправиться в поездку по обмену опытом, заключить сделку или договор о сотрудничестве, или же посетить какую-либо конференцию или семинар, чтобы быть в курсе последних новинок в сфере деятельности.

Кем на самом деле является самозанятое лицо?

Понятие самозанятого лица используют практически все – как предприниматели, так и бюджетные учреждения, а если исследовать нормативные акты, трудно найти места, в которых действительно упоминается термин "самозанятое лицо".

Служба государственных доходов (СГД) такую предпринимательскую деятельность, которую осуществляет человек (физическое лицо), не учреждая предприятие, определяет как хозяйственную деятельность. Хозяйственная деятельность регистрируется в СГД, ее не нужно регистрировать в РП. Лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, в общем режиме и в режиме микропредприятия называют себя самозанятыми.

Термин "самозанятое лицо" используется также в правовых актах отрасли благосостояния. В исследовании "Самозанятость в Латвии и совершенствование правового регулирования для улучшения условий труда самозанятых" говорится, что самозанятым является лицо, которое осуществляет свою предпринимательскую деятельность, профессиональную практику или руководит сельским хозяйством с целью получения доходов или благ в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона "О государственном социальном страховании", зарегистрировалось в территориальном учреждении СГД по своему месту жительства и не осуществляет занятость ни одного работника.