29.05.2018 на заседании Кабинета министров был поддержан законопроект о чековых лотереях, сообщает Министерство финансов. Целью законопроекта является стимулирование честной конкуренции, усиление борьбы с уклонением от уплаты налогов, а также стимулирование покупателей запрашивать от лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, чеки и квитанции.
Законопроект предусматривает использовать для организации и администрирования чековой лотереи использовать поставщика услуг, который обеспечивает техническое решение обработки чеков и определения победителя. в законопроекте установлено, что закон будет иметь силу с 01.07.2018 – 01.03.2021.
Планируется, что первый розыгрыш чековой лотереи может состояться не позднее июля 2019 года, и налоговые доходы от чековой лотереи возростут на 3 000 000 EUR в год. Прогноз основывается на предположении, что полученная в результате мероприятия информация расширит возможности налоговой администрации идентифицировать неплательщиков налогов. Также она поможет идентифицировать незарегистрированные кассовые аппараты или незарегистрированную хозяйственную деятельность, а также риски недекларирования доходов хозяйственной деятельности.
Согласно подготовленному законопроекту, в лотерее будут принимать участие все чеки на сумму более 5 EUR без учета налога на добавленную стоимость. Чеки для игры будут регистрироваться на странице чековой лотереи в интернете. Чековую лотерею будет организовывать Служба государственных доходов.
Участникам лотереи нужно будет регистрировать удостоверяющий сделку документ на интернет-странице, заполняя регистрационную форму и указывая информацию о сделке, чеке и торговом месте. Также нужно будет указать номер телефона участника, чтобы с участником лотереи можно было связаться в случае необходимости.
В чековой лотерее будут организованы недельные и месячные розыгрыши. Недельный розыгрыш будет начинаться еженедельно по понедельникам в 00.00 и завершаться в воскресенье на той же неделе в 23.59. Чек для розыгрыша соответствующей недели нужно будет регистрировать до 23.59 понедельника следующей недели. Во время этого розыгрыша можно будет выиграть 10 денежных призов – каждый в размере 200 EUR.
Месячный розыгрыш будет начинаться 1 числа каждого месяца в 00.00 и завершаться в 23.59 в последнюю дату месяца. Чек для розыгрыша соответствующего месяца нужно будет регистрировать до 23.59 числа следующего месяца. Для месячного розыгрыша можно будет регистрировать и те чеки соответствующего месяца, которые не были зарегистрированы для розыгрыша конкретной недели, однако были выданы в соответствующий месяц. Во время этого розыгрыша можно будет выиграть 1 денежный приз в размере 3000 EUR.
Победители будут определены с использованием генератора случайных чисел. Планируется, что для определения победителя розыгрыша будут отобраны 70% чеков, удостоверяющих сделки квитанций и билетов за предоставленные услуги на территории Латвии. В свою очередь, 30% будут отобраны от чеков и удостоверяющих сделки квитанций, выданных за приобретенные товары в местах публичной торговли в Латвии.