Чтобы сократить время и расходы, необходимые для получения услуг Службы государственных доходов (СГД), СГД предлагает решение для тех предпринимателей, которые хотят временно отказаться от использования кассового аппарата, кассовой системы, специализированного устройства или оборудования (кассовый аппарат).

У предпринимателей есть возможность пройти формальности в упрощенном порядке, не привлекая отдел обслуживания, а связавшись с СГД в Системе электронного декларирования (СЭД).

Компании, принявшие решение о временном приостановлении использования кассового аппарата, могут обратиться в СГД с просьбой о регистрации временного прекращения пользованием кассовым аппаратом – не менее чем на 30 дней. В приложении необходимо указать адрес установки конкретного электронного устройства и оборудования, номер шасси и приложить копию последнего распечатанного отчета Z с зарегистрированной стоимостью Grand total.

СГД на основании заявления пользователя электронного устройства или оборудования прекращает использование электронного устройства и оборудования на срок более 30 дней.

В свою очередь, чтобы возобновить использование конкретного кассового аппарата, компания должна проинформировать СГД о своем решении, подав заявку с указанием номера шасси этого кассового аппарата и последующего отчета Z с зарегистрированной стоимостью Grand total. Информация о возобновлении деятельности кассового аппарата будет отправлена предприятию в СЭД СГД.

Оба заявления предприниматели могут подать в СЭД СГД в разделе "Переписка с СГД".