Какие проводки нужно выполнять, если компания арендует основное средство? Когда основное средство может быть учтено в бухгалтерии и как установить его стоимость? И в какой момент основное средство переходит во владение к арендатору? Анализируем вопрос читателя!

Читатель спрашивает

ООО “A” 1 февраля 2019 года заключило договор с ООО “B”, которое является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), на приобретение трактора с правом выкупа и выполнило арендный платеж в соответствии с договором. На тот момент ООО “A” не являлось плательщиком НДС, но все последующие платежи были произведены, когда ООО “A” уже являлось плательщиком НДС. Трактор передан в использование ООО “A”, но не зарегистрирован на имя компании, так как это будет совершено после уплаты полной суммы выкупа. Нужно ли эти платежи проводить как арендные или авансовые платежи? И может быть ООО “A” может признать трактор в бухгалтерии в качестве основного средства? С какого момента можно учитывать НДС? Если платежи проводятся как аренда, то при перерегистрации трактора по какой стоимости признавать его в качестве основного средства?

В соответствии с пунктом 233 Правил Кабинета министров №775 “Правила применения норм Закона “О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах””, аренда классифицируется как финансовая аренда, если при помощи этой аренды арендатору передаются все характерные для права собственности риски и вознаграждения и если она соответствует хотя бы одному из следующих условий:

  • право собственности на арендованный актив будет передано арендатору до окончания срока аренды;
  • срок аренды включает существенно большую часть срока полезного использования актива даже в случае, если право собственности не передается;
  • сданные в аренду активы являются настолько специфичными, что их, существенно не преобразуя, имеет право использовать только арендатор.

Из вышеприведенной ситуации следует, что между ООО “A” и ООО “В” был заключен договор о покупке трактора с правом выкупа, и перерегистрация трактора произойдет только после полной оплаты стоимости. Соответственно, сделка должна быть классифицирована как операционная аренда.

Обращаю внимание, что всем латвийским компаниям, которые готовят свою финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) или чьи материнские компании требуют подготовки финансовой информации для групповой отчетности, с 1 января 2019 года МСФО 16 “Аренда” нужно применять в обязательном порядке. В этой публикации указывается, указывать операционную аренду в соответствии с Законом “О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах” (ЗГО).