Мы являемся поставщиками внештатных бухгалтерских услуг и 01.05.2017 заключили договор сотрудничества с клиентом, который с 2015 года занимается торговлей пользованными транспортными средствами. В выданных руководителем предприятия торговли транспортных средств документах за предыдущий период виден бухгалтерский учет, значительно отличающийся от того, который используем в долгосрочном сотрудничестве с 2 другими предприятиями торговли транспортных средств. В предыдущем учете бухгалтера предприятия торговли транспортных средств:

  • нет документов о приобретении транспортных средств;
  • нет документов о продаже транспортных средств;
  • доходы – квитанции наличных денег за оформление документов регистра Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД);
  • в договоре о принятии транспортного средства на продажу имеется пункт, что предприятие определяет вознаграждение только за оформление документов, а за автомобиль между собой рассчитываются оба физических лица – продавец и покупатель транспортного средства.

У меня есть возражения по поводу такого учета, так как в акте ДБДД о передаче транспортного средства на продажу установлено: "Цена, которую коммерсант уплачивает владельцу транспортного средства: xxx EUR". Следовательно, предприятие обязано произвести оплату продавцу за транспортное средство и получить деньги от покупателя транспортного средства. Правильно ли это понимать? Является ли корректным учет торговли транспортными средствами предыдущего бухгалтера предприятия?